на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: ребуется удаленный менеджер для работы в, Human, Resources, Нaбoрщик тeкстов / Кoпирaйтер / Рeрaйтер, Сборка ручек на дому. Работа на дому , loUqKjfqtJSF, Оператор пк - наборщик текстов, Перепечатка текста на дому, Искусство, развлечения и издательское дело, Banking, mortgage
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

Как предугадать угрозу увольнения?

Сейчас в мире вслед за банковским кризисом кризисные явления стремительно перетекают в реальный сектор экономики.

Подобное смещение акцента уже несет потерю рабочих мест и грозит новыми увольнениями, сокращением штата в компаниях, сталкивающихся с экономическими трудностями и не видящих иного выхода, кроме как "резать по живому". Попасть в их число - перспектива не из приятных.

Впрочем, и в бескризисные времена потеря постоянного заработка не могла вызывать воодушевления.

Элисон Грин, американский специалист в области подбора кадров и управления персоналом, знает, когда работнику непосредственно угрожает увольнение. На это, с ее точки зрения, всегда есть довольно ясные указания, и ее саму крайне удивляет, что некоторые работники не в состоянии уловить или своевременно оценить их приближение.

Вот эти сигналы, которые она изложила на страницах журнала U.S.News & World Report.

1. Это самое простое - ваш начальник об этом говорит вам прямо, без обиняков. Как правило, непосредственное руководство заранее предупреждает подлежащих увольнению в случае, если их работа и отдача на рабочем месте не претерпят изменений к лучшему. Помните, если поступило такое предупреждение, ваш босс не шутит.

2. В другом случае вы вдруг начинаете замечать, что получаете все больше и больше письменных замечаний и указаний. Если прежде ваш начальник обычно ограничивался устными замечаниями, а тут вдруг начал прибегать к посредству сообщений по электронной почте, не исключено, он создает документированное досье для наглядности в качестве оправдания для увольнения. Ведь, не секрет, что многие компании требуют документировать проблемы, возникающие с тем или иным работником, и поступающие в его адрес предупреждения, прежде чем уволить его.

3. Вам начинает казаться, что шеф постоянно придирается по той или иной причине. Если у начальника, со своей стороны, также возникает чувство, что подчиненный перечит и склонен скандалить, то это свидетельствует о проблеме. Элисон Грин вспоминает случай, когда два работника все время получали критические замечания, поскольку в их работе постоянно присутствовали хронические недочеты. Однако те не нашли ничего лучшего, кроме как раздражительно воспринимать в качестве чрезмерных "придирок" поток подобных критических замечаний. В результате они упустили из виду главное - их работа носила серьезные изъяны и не соответствовала предъявляемому уровню.

4. Теперь вы обратили внимание на то, что менеджер слишком уж дотошно, даже мелочно, контролирует вашу работу. Дело тут вот в чем. Когда руководителя озадачивает эффективность работы сотрудника, он начинает думать, что возникающие проблемы могут выходить за рамки того, что собственно находится на поверхности, и босс начинает "копать" глубже. Итак, если результаты вашей деятельности стали подвергать более тщательной проверке, чем ранее, для этого должна быть какая-то причина. Совсем необязательно, что вас готовятся уволить, но что-то явно не в порядке. Поэтому вполне нормально, если вы поинтересуетесь у начальства об этих самых причинах.

5. Настораживающим моментом должно стать то, что ваш руководитель все меньше интересуется вашим мнением - он не ищет у вас совета и, напротив, безапелляционно отмахивается от высказываемых вами идей относительно того или иного проекта. Хуже того, босс демонстрирует утрату веры в сотрудника и даже рассматривает его в качестве помехи.

Теперь, после того, как вы заметили поступающие сигналы относительно опасности увольнения, попробуйте взять ситуацию под контроль, поговорив с вашим начальником. В то же самое время Элисон Грин считает полезным начать в такой ситуации подыскивать себе другое место работы.

Самое худшее в таком случае, с ее точки зрения, - упорствовать и слепо не верить тому, что происходит, хотя, замечает эксперт, именно так, увы, многие работники и поступают.



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности