на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: Сборка ручек на дому. Без опыта работы , Legal, Insurance, Наборщик текста на дому, Зам.управляющего, Наборщик Текстов - подработка на дому, Наборщик текста - оператор пк, водитель, Наборщик текста (оператор пк), Сборщик канцтоваров на дому
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

Идем на интервью

Прохождение собеседования в компании – вещь не из легких. Иногда людям кажется, что раз выбрали по резюме и пригласили, то половина пути уже пройдена. Это не совсем верно.

От результатов интервью зависит окончательное решение компании–работодателя. Существуют некоторые этапы подготовки к собеседованию. Начинать нужно уже после получения приглашения в компанию.

Итак, первый шаг.

• Узнать максимум информации о компании. Для сбора данных можно использовать Интернет и печатные СМИ, а, прежде всего, сайт компании. Как правило, он содержит информацию обо всей деятельности организации, публикации в СМИ, отзывы клиентов. Знание текущего положения дел в компании добавит Вам существенный плюс при трудоустройстве.

• Продумайте заранее, что бы Вам хотелось узнать дополнительно. На интервью Вас обязательно спросят, что Вас интересует в компании. Правильнее всего будет задавать вопросы : «А чем конкретно мне предстоит заниматься», «В связи с чем открыта данная позиция». Кроме того, здесь можно выяснить ту часть информации о компании, которая осталась непонятной для Вас.

• Определитесь со стилем. Прежде всего, это бизнес-стиль в одежде. Никаких джинсов, кроссовок, яркого макияжа. Все должно быть в рамках. Если в компании нет дресс-кода , Вам об этом обязательно скажут. Второй «стильный момент» - это манера Вашего поведения и речи. Прорепетируйте дома ответы на наиболее вероятные вопросы. «Почему Вы ищете новую работу» «В чем причина вашего увольнения», «Каковы ваши достижения на прошлом месте работы», «На какую заработную плату Вы рассчитываете», «Ваши сильные/слабые стороны» и т.д.

• Если это ваше первое собеседование – то дополнительно будьте готовы показать компании свою перспективность, нацеленность на результат. Вспомните все успехи, которые могут повлиять на решение работодателя. Возможно, Вы проявили организаторские способности во время учебы, стажировались в крупной компании, получили диплом за участие в олимпиаде, владеете каким – либо иностранным языком в совершенстве и многое другое. Общественная деятельность, Work& Travel, диплом с отличием - при правильной подаче информации работодатель будет просто не в силах отказать.

Второй шаг. Идем на интервью

• Заранее рассчитывайте время. Опоздание – не лучшее начало собеседования.

• На собеседовании держитесь уверенно. Компания посредством интервью проверяет, насколько Вы будете полезны ей, и насколько Вам интересно работать в таком качестве. И, поверьте, в хороших сотрудниках компании заинтересованы не меньше, чем Вы в хорошем работодателе.

• Будьте готовы к неожиданным вопросам и действиям собеседника. Вы можете попасть на такой вид интервью, как стрессовое, предполагающее активные действия работодателя по сбиванию вас с толку. Собеседник может нагрубить, задать вопросы личного характера и многое другое.

• Отвечайте честно. Не увиливайте от ответов. Не стоит приписывать себе несуществующие заслуги и умения. Если Вы не разбираетесь в какой-либо программе или не владеете английским на уровне fluent, подумайте лишний раз перед тем, как ответить «Да». Собеседник может устроить внеплановую проверку ваших способностей.

• По окончании интервью, обязательно поблагодарите собеседника за уделенное Вам время и выясните, каким образом Вы узнаете о результатах.

Третий шаг. Подводим итоги.

• Если вам позвонили и предложили работу, значит, все прошло успешно. Ваши знания совпали с ожиданиями работодателя.

• Если Вы так и не дождались звонка, у Вас два пути.

Первый. Позвонить и узнать. Вполне возможно, что компания еще не определилась с окончательной кандидатурой или взяла паузу.

Второй - Вас не выбрали. В этом случае, можно попросить у компании обратную связь. Выяснить, что именно не подошло и, конечно, провести самостоятельную работу над ошибками.

Опыт неудачного трудоустройства должен стать стимулом для дальнейшего развития. Возможно, стоить освоить новые горизонты или поработать над собой.

Удачи!



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности