на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: gey, Менеджер по подбору персонала, Health, Оператор набора текста, Вакансия: Автор студенческих работ, Customer, Наборщик Текста / Подработка на ПК, Сборщик ручек на дому , Подработка - Оператор ПК, наборщик текст, Management
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

Правильно ли вы делегируете обязанности?

Умение раздавать поручения - одно из самых сложных для ИТ-руководителей. Почему? Работая в сфере технологий, вы быстро поняли, что если взялись за выполнение какой-то работы, вы сделаете ее надлежащим образом.

Еще не являясь руководителем, вы узнали, что если дать возможность другим поучаствовать в проекте, за который вы несете ответственность, то это верный способ создать себе проблемы.

Затем вы получаете повышение, и все вокруг вас меняется. Сейчас вы уже ответственны за более крупный сегмент работы и должны использовать других для ее выполнения. "И зачем только я за это взялся? - спрашиваете вы себя. - Как я могу быть уверен, что эти люди знают, что делать? Как мне проверить, что они все делают правильно?".

Есть множество книг, статей и курсов на эту тему, которые могут быть очень полезны, как только вы начинаете изучать азы управления. Но нужно всегда задавать себе один важный вопрос: "А умею ли я делегировать задания?".

Ответ очень прост: если на возникающие вопросы вам легко найти ответ, вы не в достаточной мере раздаете поручения своим подчиненным.

Дело в том, что как руководитель, вы должны иметь время только для решения самых сложных вопросов. Если вы будете возиться с легкими проблемами, тогда потеряете время, решая вопросы, с которыми можно было бы справиться на более низком уровне, а производительность вашей группы значительно снизится.

Можно легко оценить свою способность делегировать поручения. Если подчиненный приходит к вам с легким вопросом, тогда есть два варианта, почему это произошло. Первый вариант заключается в том, что подчиненный колеблется при принятии решения и хочет получить одобрение своего начальника. В этом случае, будьте аккуратны и не давайте ответа сами, а скажите своему подчиненному, что он должен доверять своей собственной интуиции и сделать свой выбор. Таким образом, у него появится возможность вырасти в собственных глазах и приобрести уверенность, если таковая у него отсутствует. А вы сможете понаблюдать за его способностью принимать решения.

Второй вариант развития событий: на самом деле ответ был простым, но вы не поделились необходимой информацией, и это побудило подчиненного задать вам этот вопрос. Возможно, что вы "попридержали" кое-какую информацию для того, чтобы не потерять контроль над процессом, но в результате ваши подчиненные теряются и думают, что вы им не доверяете. Очень важно раскрывать своим работникам всю информацию, которую они должны знать для выполнения работы.

Но тогда, если вы рассказали своим подчиненным все, в чем же заключается ваша работа? Не беспокойтесь. Всегда найдется, чем заняться. Главная задача руководителя - работать на так называемых "точках пересечения". То есть каждая компания должна взаимодействовать с родственными организациями, чтобы выполнить какую-то работу. Именно в этом руководитель имеет наибольшее влияние; в отличие от подчиненных, которые совсем не должны тратить на это свое рабочее время. Если вы услышите фразу: "Мне за это не платят", она будет означать именно это. Задача руководителя заключается в умении строить отношения и приходить к взаимопониманию для создания успешных проектов.

Итак, когда вы в следующий раз встретите своего подчиненного, спросите себя: "Слишком ли легкий был вопрос?". Если это так, должен ли он знать ответ, или это ваша вина, что он его не знает? Анализируя каждую такую встречу и предпринимая соответствующие действия, вы "вырастите" достойных подчиненных и улучшите производительность труда в своей компании.

Конечно, как только вы достигнете совершенства в этом деле, у вас останется время лишь для решения сложных вопросов. Возможно, ваш дневной график станет более жестким, а ночи - бессонными. Но в этом и заключается суть менеджмента.



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности