на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: Наборщик текста на дому, Менеджер по работе с ключевыми клиентами, Оператор набора текста, Наборщик текста (оператор пк) , Подработка на ПК - наборщик текста, Наборщицы текста подработка, Фрезеровщик(гравировщик), Сборщик ручек на дому, Enforcement, security, Real
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

Борьба за кадры: прогноз на 2008 год

Обострение конкуренции на кадровом рынке приводит к гонке зарплат и росту социальной ответственности компаний.

Благоприятная экономическая ситуация в России, рост производства, приток иностранных инвестиций и стремление отечественного бизнеса влиться в мировой капитал сыграли свою роль на рынке кадровых ресурсов. Все сегменты констатируют нехватку специалистов различного уровня – от квалифицированного линейного персонала до эффективных управленцев. В развернувшейся борьбе компании готовы предлагать неоправданно высокие зарплаты, одновременно пересматривая политику в отношении молодых и опытных кандидатов.

Помимо экономических факторов, по словам Владислава Лобанова, генерального директора кадрового центра «ЮНИТИ», «демографическая ситуация диктует дефицит персонала». Так, работоспособное население, по некоторым оценкам, к середине прошлого года составило 75,2 млн. человек – иначе говоря, 52% от общей его численности.

И дальнейшие прогнозы социологов неутешительны: в 2009 году трудящихся станет на миллион меньше, а к 2015 потери составят 9 млн. При этом в условиях вступления страны в ВТО и обострения конкуренции дефицит кадров будет лишь нарастать.

Таким образом, отечественные компании вынуждены решать не только новые экономические задачи — они встали перед необходимостью повышения социальной ответственности. Стоит помнить также, что роль ключевого фактора – компетенции специалистов – приобретает сегодня все большую роль для развития бизнеса. И за него работодатели готовы переплачивать.

Перегрев зарплат

Рост заработной платы за прошедший год составил, как отмечает Андрей Иванов, исполнительный директор «ЮНИТИ», в среднем около 30%. Наиболее востребованными оказались специалисты по слияниям и поглощениям, международной отчетности, корпоративным отношениям и связям с инвесторами, а также работники сферы информационных технологий и финансов. В строительной отрасли в связи с приходом на рынок иностранных компаний все чаще стали требоваться кадры со знанием английского языка (для должностей технолог производства, специалист по ремонту и обслуживанию импортной техники и т.д.).

К традиционно пользующимся спросом менеджерам по продажам повысились требования со стороны работодателей, желающих видеть у кандидатов опыт работы в конкретной сфере. В таком сегменте экономики, как ритейл, растущем в последнее время на 20% ежегодно, наметился дефицит топовых сотрудников, перед которыми стоит задача развить сеть на региональном рынке.

При этом в условиях нехватки квалифицированных кадров бизнес готов платить специалисту на 50–60% больше его рыночной стоимости. Таким образом, желая заполучить того или иного кандидата, работодатели сами способствуют гонке зарплат. Это касается как квалифицированных специалистов, так и управленцев.

Подбор топ-менеджеров становится поистине международной проблемой. Так, исследователи Международной ассоциации консультантов по поиску руководителей высшего звена (AESC), опросив 141 HR-директора крупнейших компаний США, Западной и Восточной Европы и Азии, пришли к выводу, что найти управленцев в последнее время стало гораздо сложнее, чем еще 2 года назад.

Кроме того, некоторые эксперты считают тенденцию нанимать менеджера, который на поверку оказывается недостаточно профессиональным, общей проблемой для мирового бизнеса. По данным рейтингового агентства Moody’s, 22 из 43 компаний, переживших дефолты за последние десять лет, предлагали своим топам «неоправданно высокие» – сильно отклоняющиеся от показателей компании – компенсации.

Некоторые российские компании действуют относительно руководящих кадров аналогично. «Специалист приходит в компанию на хорошие условия, но не успевает там проработать достаточно долго для того, чтобы показать свою эффективность, так как к нему поступает предложение от другой организации на гораздо большую зарплату. На новом месте это снова повторяется. Таким образом, сейчас налицо тенденция, когда на рынке труда есть люди, получающие деньги, которых не стоят. И эта ситуация не может продолжаться долго», – считает Андрей Иванов.

Тенденции рынка

В условиях борьбы за персонал все большую роль играет процесс рекрутинга. В силу его консалтинговой природы одна из перспективных тенденций – это специализация по направлениям экономики. Настоящее время ознаменовалось, с одной стороны, появлением на рынке труда узкоотраслевых кадровых агентств (медиа, нефтегазовых и т.д.), а с другой – фирм с дифференцированным подходом.

Для преодоления кризиса кадров рекрутеры предлагают обратить внимание на потенциал молодых специалистов. Представители бизнеса и образования также сейчас все больше говорят о необходимости внедрения института наставничества, когда предприятия берут шефство над вузами, предоставляя студентам базу для прохождения производственной практики, а затем и трудоустраивают их.

Российским компаниям следует перенять опыт у западных корпораций, которые ведут активную борьбу за выпускников. Принимая их на работу, работодатель предусматривает возможности развития специалиста в организации. При этом на адаптацию выпускника вуза может потребоваться от нескольких месяцев до 2-х лет. Существует мнение, что специалист, «взращенный» самой компанией, работает лучше тех, кто пришел «со стороны».

Другое следствие дефицита кадров – это изменение верхней возрастной планки претендентов. Как констатирует Владислав Лобанов, если раньше работодатели искали специалистов до 40 лет, то теперь рассматривают кандидатуры и до 50 лет.

Продолжавшаяся весь 2007 год тенденция географической мобильности кадров, по всей видимости, в наступившем году будет легализована. Так, в основу представленной Минздравсоцразвития «Концепции действий на рынке труда» на 2007—2010 года легла активизация внутренней трудовой миграции при регулировании внешней. В планах министерства создать Национальный банк данных граждан, готовых переехать работать в другой регион страны. Помимо передвижения специалистов в рамках России, можно отметить и внешнюю миграцию. Так, например, специалисты «ЮНИТИ» отмечают небывалый рост числа заказов из Казахстана, где в последнее время наблюдается экономический рост.



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности