на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: Наполнитель форумов темами и комментария, Relations, Помощник Зав. склада ( без опыта), Работа на пк (Наборщик текста) , Marketing, Сборка ручек на дому. Ежедневный доход , Accounting, finance, Сборка ручек на дому, Оператор пк - наборщик текстов , Работник с первичной документацией
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

Как рассказать о своих недостатках?

Понятно, что соискатель не хочет показывать свои слабости, а наоборот, желает выглядеть в глазах потенциального работодателя настоящим профессионалом.

Однако, с одной стороны, сказав о себе только хорошее, вы рискуете показаться слишком самоуверенным. С другой - откровенно рассказав о своих недостатках, можно потерять понравившуюся работу. Мы попросили эйчаров и рекрутеров дать несколько рекомендация, как максимально корректно ответить на этот вопрос.

"Во-первых, не стоит бояться этих вопросов, - советует Александр Тихонов, директор по развитию компании GBC Санкт-Петербург. - Лучше не быть суперпрофессионалом всех времен и народов, нежели оказаться уличенным в неискренности на собеседовании. Во-вторых, вопросы о недостатках - это проверка на адекватность кандидата. В конце концов, все люди обладают какими-то недостатками. Вопрос тут в другом: кто из кандидатов готов их признавать и работать над ними? В-третьих, будьте мудрее. От каждого работника компания ожидает реализации его достоинств, а не недостатков. Постарайтесь максимально убедительно продемонстрировать свои сильные стороны, прежде чем специалист по подбору персонала начнет задавать вам вопросы о слабых".

Людмила Скляренко, управляющий партнер КА Global Recruitment Group, советует искренне отвечать на этот вопрос, не вдаваясь при этом в подробности и не занимаясь самобичеванием. "Избегайте банальностей типа: "Я всегда очень ответственно отношусь к работе, засиживаюсь допоздна, пока все не сделаю", - советует она. - При определенных обстоятельствах это, действительно, может быть истолковано как серьезный недостаток, поскольку он говорит о неумении планировать свое время, расставлять приоритеты, делегировать полномочия".

Еще один типичный ответ "хорошо подготовленного" соискателя - "Я очень требователен к подчиненным" - может быть расценен как конфликтность, отсутствие умения мотивировать и воодушевлять сотрудников.

Признать наличие тех или иных слабых мест в себе не так уж страшно, если недостатки для рассказа выбирать с учетом позиции, на которую вы претендуете. Например, ваш недостаток - неорганизованность, так почему бы так прямо и не сказать: "Мне, как и многим творческим людям, свойственна некоторая неорганизованность". При этом обратите внимание, отвечающий подчеркнул некое преимущество его перед остальными соискателями. "Конечно, это уместно только в том случае, если идет о найме специалиста, от которого будут ждать, в том числе и творческих способностей", - подчеркивает Александр Тихонов.

В случае же, когда вы, например, пришли устраиваться на позицию бухгалтера, и эйчар спросил о ваших недостатках, можно сказать, что вы "не слишком коммуникабельны, поскольку много разговоров отвлекают от работы, - советует генеральный директор кадрового агентства Polystaff Наталия Селезнева. - Таким образом, ваш небольшой недостаток превращается в достоинство".

Екатерина Грипась, HR-директор инвестиционного холдинга "Финам" считает, что излишняя откровенность при ответе на этот вопрос может повредить. "Человеку сложно рассказывать о собственных недостатках, - говорит она. - Он может акцентировать внимание на каких-то значимых для себя вещах, но упустить моменты, существенные для его оценки как профессионала. Как результат, HR-менеджер получит нерелевантную информацию. Если же вопрос о недостатках задан напрямую, то логичнее будет рассказать о таких своих достоинствах, как трудоголизм, дотошность и педантичность".

"Также можно свести разговор к пробелам в профессиональных знаниях, которые прямо не касаются данной вакансии", - считает Наталия Селезнева. "Нельзя говорить о том, что у вас совсем отсутствуют слабые места, - советует она. - Ведь идеальных людей не бывает, и любой специалист поймет, что вы лукавите. Будьте доброжелательны, честны, спокойны, и вам с легкостью простят небольшие недостатки".



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности