на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: Грузчик вахтой с бесплатным проживанием , Токарь-карусельщик, Помощник(ца) бизнесмену, Руководитель отдела, Legal, Manufacturing, operations, Наборщик Текста - Работа на дому, Marketing, Адреса скрытый интернет сайты, Работник торгового зала
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

Вас взяли на работу: Что дальше?

Итак, трудный путь позади:  вы нашил интересную вакансию, прошли не одно собеседование, возможно тестирование в компанию и, наконец,  Вас  приняли на работу. Поздравляем!

Но вот тут появляются новые вопросы: как приспособиться на новом месте работы? Как правильно оценить свои возможности? Как понять твое ли это  место? Как что-то изменить? Если не получается, то есть ли варианты?

Для того  чтобы правильно оценить свои возможности,  важно смотреть по сторонам, как можно шире и дальше. Возможности человека совсем не ограничиваются отделом, группой, департаментом, в который попал новый сотрудник. Для начала  следует идентифицировать ключевых людей и прислушиваться ко всему, что происходит. Зачастую наше дальнейшее профессиональное развитие зависит от того с кем мы общаемся. Если молодой сотрудник общается с техническими профессионалами, наверняка, он станет впоследствии техническим гуру, если сотрудник склонен к общению с менеджерами по работе с клиентами, его может ждать  в будущем такая же карьера.

Попросите  “ старшего коллегу ” дать Вам отзыв о Вас, возможно,  эта информация поможет составить более полную картину происходящего и отразить ваше место в новой компании и дальнейшие возможности  профессионального  и карьерного роста.

Что же делать, если что-то не получается на новом месте работы, есть ли варианты  устранить проблемы? Для начала  не нужно бояться признаться  самому себе и окружающим  то, что что-то не получается. Это ключ к решению проблемы. Постарайтесь понять, в чем суть проблемы: неинтересная работа, низкая зарплата,  отсутствие роста,  несовместимость культур…   Не стесняйтесь поговорить об этом с более опытными коллегами.

У каждой компании есть своя система ценностей  - корпоративная культура.  Если  Вы попали в компанию с близкой к  вам по духу корпоративной культурой – Вы хорошо выбрали компанию  или Вам повезло. :-) Компании бывают с разными системами ценностей: есть организации с сильной административной культурой, есть более гибкие и мобильные. В любом случае, если Вам не очень комфортно внутри новой компании, есть два пути: изменить себя или повлиять на компанию…

Для сотрудника,  стремящегося  к профессиональному и карьерному росту, необходимо инвестировать время, силы, эмоции в самого себя. Часто знание не одной, а нескольких технологий, знание бизнеса, теоретических вопросов, иностранного языка способствует продвижению сотрудника внутри компании. Инвестирование в  репутацию и отношения с коллегами, заказчиками, пользователями дает не менее ценный опыт. Сделайте так, чтобы о Вас узнали в компании  как об ответственном профессионале.

Учеба – это не только вложение в квалификацию, при прочих равных условиях всегда выиграет человек с высшим образованием. Если, как вкладываться в квалификацию  довольно  очевидно, то для репутации нужны сверх-усилия, результаты деятельности заметные окружающим и результаты значимые для окружающих.

В каждой компании есть истории успеха сотрудников, которые смогли удержаться на высоте в сложных ситуациях. Стать одним их таких сотрудников, стать легендой компании для уже новых сотрудников – непростая задача для новичка. Но этот путь приносит успех, профессиональный, карьерный рост и уважение в команде, где ты проводишь большую часть жизни.:-)



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности