на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: Актуальные новости про IT, Наборщик текстов на дому , Service, Менеджер офиса Административный, Care, Сборка ручек на дому. Работа на дому , перепечатка теста, Наборщик текста на дому / Подработка на , Оператор ПК - наборщик текстов (копирайт, Resources
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

Как продать себя подороже

Правило "как вы яхту назовете, так она и поплывет" универсально. Работает оно и в сфере трудоустройства. Самая большая ошибка - дать работодателю понять, что вы готовы работать за невысокую плату.

"Кто знает человека лучше, чем он сам? - думает работодатель. - Значит, ценность этого работника действительно невысока, зачем разорять на него бюджет?" На форумах Работы.ру таких "недооцененных" работников сами же пользователи именуют "пушечное мясо".

Нельзя молчать в ответ на вопрос о том, какую сумму вы рассчитываете зарабатывать. Если вы не представляете уровень вашей зарплаты, в крайнем случае можно поинтересоваться, какая сумма запланирована на вашу должность в штатном расписании компании. Если ответят, что есть несколько вариантов оплаты (от 20 000 руб. до 50 000 руб. в месяц) - называйте верхнюю планку.

Но чтобы работодатель не потерял к вам интерес, будьте в курсе рыночных цен.

1. Спрос и предложение.

На сайте по трудоустройству нужно выяснить соотношение спроса и предложения по вашей специальности. Работа.ру публикует статистику спроса и предложения - это прекрасный ориентир на рынке труда. Можно рассчитать среднюю стоимость специалиста и самому.

Например, за последнюю неделю на сайте Работа.ру по специальности "охранник" размещены 583 вакансии и 230 резюме. Заявленная в резюме зарплата выше, чем та, которую предлагает работодатель. Соискатели оценили соотношение сил на рынке и диктуют свои условия. В качестве отправной точки для расчета себестоимости можно брать зарплатный максимум.

Если же количество вакансий и резюме одинаково, в качестве желаемой зарплаты имеет смысл озвучить "серединку". Если предложение превышает спрос, высоко поднимать планку не стоит. То же самое касается собеседования в кадровом агентстве: рекрутеры прекрасно знают, кто почем на рынке в конкретный момент, и не станут напрягать работодателя неоправданно дорогим кандидатом.

Кстати, если есть знакомые рекрутеры, можно попросить их выступить в качестве "оценщиков". И не мешает поспрашивать, на каких условиях трудятся ваши коллеги. Кстати, элементарное правило, которым руководствуются многие при смене работы: будущая зарплата должна быть (минимум) на 10-15 % выше предыдущей. С понижением трудоустраиваются только дауншифтеры или неудачники.

2. "Дорогие" факторы.

Выяснить, какие факторы могут сыграть на повышение уровня вашей зарплаты. В копилке Работы.ру - более 30 специальностей, проанализированных с точки зрения зарплат.

К примеру, в агентстве домашнего персонала Solo утверждают: чем выше уровень образования гувернантки, тем больше зарплата. Например, гувернантка, окончившая педагогическое училище, зарабатывает 100 рублей в час и 17 600 ежемесячно за полную занятость. Гувернантка с высшим профильным - 110 и 19 360. А если к институтскому диплому прилагается дополнительное образование и владение методиками обучения иностранному языку, то ее доход - более 120 рублей за час и от 21 120 ежемесячно за полный рабочий день.

А для охранников фактором, влияющим на зарплату, является не образование, а наличие лицензии на ношение оружия, рассказали Работе.ру в кадровом агентстве "Персонал-СБ". Если "объектные" работники могут обойтись без нее, то личные "секьюрити" - уже никак. Да и любому охраннику специалисты советуют получить лицензию, поскольку карьера может в свое время потребовать этого. "Безоружные" сотрудники теряют в зарплате 3-5 тысяч рублей.

Вбейте название вашей профессии в строке поиска в Раболатории, и корреспонденты Работы.ру совместно с экспертами ведущих кадровых агентств расскажут об актуальных в вашем случае "наценках" за образование, владение иностранным языком, стаж работы, портфолио.

3. Внутренний и внешний имидж.

Сориентировавшись на рынке труда, позаботьтесь о своем имидже. Преподнесите себя как дорогого специалиста, который может выбирать. Понятно, что высокий профессионализм - обязателен, однако если каких-то штрихов не достает, эксперты не запрещают немного приукрасить свой образ.

Высокая самооценка человека и его внешний образ играют на повышение его зарплаты. Консультант Работы.ру Екатерина Лукьянова в статье "Как стать руководителем" дает такой совет: "Человек, который хочет стать руководителем, должен выглядеть, как руководитель, и говорить, как руководитель".

В случае зарплаты - то же самое: работодатель не хочет переплачивать человеку, на котором экономили на предыдущем месте работы. Ваши харизма, уверенность, открытость для работодателя так же важны, как профессионализм.

4. Обстоятельства.

Будьте гибким, ставя свои условия и рассматривая чужие. На одной и той же должности оплата труда может варьироваться в зависимости от ряда причин. На собеседовании нужно узнать о них.

Вам должны платить больше, если компания малоизвестная, неудобно расположена. В ней отсутствуют перспективы роста, в том числе и по зарплате. То же самое касается случаев, когда предполагаются переработки, да и в течение рабочего дня нагрузка немаленькая (наверное, каждому встречались объявления о вакансиях, в которых требуется "и швец, и жнец").

Если же компания известная, в ней можно сделать карьеру, причем не за счет космических перегрузок, офис удобно расположен и руководитель безусловно адекватен, можно примириться с небольшим понижением в зарплате.

В свою очередь, работодатель также может попытаться купить вас подешевле, если узнает, что, к примеру, поиски работы затягиваются. Не поддавайтесь на провокации - подготовьте ответы.



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности