на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: Enforcement, security, стикеровщица на производство шампанских , Сборка ручек на дому. Работа на дому , Manufacturing, operations, Лучшая игра, Работа на дому по сборке ручек , Журналист, корреспондент, писатель, сотрудник в офис, Сотрудник в офис, Курьер (подработка на 3-4 час/день)
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

Самые конкурентоспособные страны

Уже в следующем году США рискуют уступить мировое конкурентное лидерство Сингапуру, таковы данные ежегодного исследования World Competitiveness Yearbook 2008, проведенного Швейцарской бизнес-школой IMD.

Данное исследование проводится ежегодно и дает наиболее полную оценку стран с позиции их конкурентоспособности на мировой арене. Оцениваются: развитие экономики, инфраструктура и эффективность государства и бизнеса, в сумме по 331 показателю. При этом методика совершенствуется: в 2006 году в расчете участвовали "всего" 312, а в 2007 - 323 показателя. Экономическое положение страны на мировой арене оценивалось, прежде всего, в соответствии с внутренним состоянием экономики (ВВП, уровень сбережений и инвестиций, экономический рост и т.д.). Также анализировалась привлекательность страны для иностранных инвесторов, показатели мировой торговли, занятости и уровень цен.

Лидером рейтинга стали Соединенные Штаты Америки - основной источник нерадостных новостей для всего мира с середины прошлого года. США держат планку лидерства уже 15 лет, хотя занимающий вторую строчку Сингапур уже максимально плотно приблизился к лидеру и отстает всего лишь на 0,67 балла. Из-за ипотечного кризиса, последствия которого до сих пор держат в напряжении мировую экономику, США реально рискуют в следующем году уступить первую строчку рейтинга. В истории исследования уже имеются подобные примеры. В Начале 1990-х годов Япония обладала самой конкурентоспособной экономикой, сегодня же она на 22 строчке, причиной стал обвал фондового рынка затормозивший развитие страны. Но в пользу США есть их неоспоримое лидерство на мировой арене в области вооружений и торгово-экономических связей.

Более всего в рейтинге продвинулись к вершине Польша и Словения (8 позиций вверх), принятые в 2004 в ЕС. Из стран БРИК, только Бразилия улучшила за год свою экономику, поднявшись на 6 строчек в рейтинге, а вот Россия, Индия и Китай сдали свои позиции. Китай, несмотря на 11% темп роста экономики, просел на две строчки. Причиной этому стал мировой рост сырья, потребительских товаров и продовольствия, затронувший также и Индию (-2 позиции). Россия же опустилась с 43-го на 47-е место.

По мнению авторов исследования, рост доходов и ВВП России, обеспеченный в основном ростом цена на энергоносители, - это значительный показатель, но России нужна более диверсифицированная экономика и прозрачное законодательство. А для того чтобы в дальнейшем не терять позиции в рейтинге России рекомендуют уделять особое внимание разведке нефти и газа, т.к. сегодня добыча достигла пика, в то время как разведанные месторождения сильно выработаны.

Автор: Редактор; Дата: 29.05.2008; Источник: @ASTERA
Все новости категории...



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности