на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: Arts, entertainment, publishing, Non-Profit, volunteer, Обработка документов - Наборщик текста, Оператор набора текстов (Наборщик текста, Ассистент руководителя , Секретарь, Стропальщик, Тем, кто скучает на пенсии, Оператор на телефон, Наборщик текста на дому
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

Глубинка богатеет

Профицит региональных бюджетов по итогам первого полугодия вырос почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечает Минфин.

По мнению экспертов, такое феноменальное обогащение произошло не только из-за роста налоговых поступлений и мировых цен на сырье, но и потому, что региональные власти намеренно воздерживались от крупных трат в период обновления власти в стране.

Вчера замминистра финансов Антон Силуанов объявил, что профицит региональных бюджетов в первом полугодии составил 468 млрд руб. по сравнению с 275 млрд руб. за аналогичный период прошлого года, показав, таким образом, рост в 70%.

С профицитом исполнили бюджет 76 регионов и только 8 с дефицитом (в первом полугодии 2007 года дефицитных регионов было 10). Подобного роста в глубинке не было никогда.

Аналитик Банка Москвы Анастасия Михарская связывает это не только с ростом налоговых поступлений, но и с ростом мировых цен на сырьевые активы, таких как металлы, нефть, газ и зерно. По ее словам, на региональном благополучии профицит сказывается положительно: с его ростом увеличиваются и капитальные расходы регионов, а деньги всегда есть на что потратить.

"Профицит бюджета в нищих российских регионах - это нонсенс", - считает гендиректор ООО "Финэкспертиза" Агван Микаелян. Он полагает, что "административный прессинг по выводу зарплат из тени докатился до регионов и также способствовал росту профицита".

Глава комиссии Общественной палаты по региональному развитию Вячеслав Глазычев напомнил, что дотации из федерального центра в регионы приходят с запозданием в несколько месяцев и отчасти по этой причине регионы не могут потратить деньги.

"Профицит регионального бюджета - это иллюзорная вещь, игра цифр и ничего более", - считает г-н Глазычев. По его словам, пропорция распределения налогов между федеральным центром и регионами в соотношении 60 к 40% несправедлива: "Необходимо закрепить практику, когда весь профицит останется в регионах, а не будет в последующем уменьшен за счет размера дотаций".

Возможны и неэкономические причины роста профицита. Управляющий партнер "Грант Торнтон" Сергей Аслибекян отмечает, что на протяжении первого полугодия прошла смена власти, кадровые чистки в министерствах, отвечающих в том числе и за региональные проекты.

"Для региональных властей любая трата средств в этот период могла показаться рискованным мероприятием: начнешь, к примеру, строительство новой больницы, а завтра сменится куратор проекта, и придется заново выстраивать с ним взаимоотношения", - говорит г-н Аслибекян.

Автор: Редактор; Дата: 31.07.2008; Источник: @ASTERA
Все новости категории...



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности