на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: Вакансии, Оператор пк - наборщик текста на дому, Кассир, Legal, Legal, Внештaтный сотрудник - нaборщик текстa, Работа на дому (сборка ручек), Токарь-револьверщик, теплые полы астана цены, Сборщик ручек на дому
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

Россияне любят работать из-под палки

Социологический опрос, проведенный среди наших соотечественников, выявил парадоксальную ситуацию, связанную с предпочтительным для россиян графиком работы.

Оказывается, полный день с фиксированным распорядком нравится молодым сотрудникам, особенно представительницам прекрасного пола, а свободное расписание хотели бы иметь люди постарше. Хотя обычно было принято считать наоборот: будто бы молодежь терпеть не может стеснять себя какими-либо рамками, а мужчины зрелого возраста любят, чтобы их рабочий день проходил по строгому графику.

На самом деле ситуация в корне иная. Как показало исследование, проведенное центром Superjob, фрилансом готовы заниматься далеко не все россияне, а лишь 39%. Оно и понятно, ведь полная свобода действий предполагает высокую долю ответственности, возложить которую на себя рискнет далеко не каждый. На такой шаг способны пойти только люди взрослые, привыкшие планировать свою работу и жестко соблюдать поставленные задачи.

Что и требовалось доказать: среди тех респондентов, которые предпочитают фрилансерский стиль работы, большинство старше 30 лет и зарабатывают более 30 тыс. руб. в месяц. Главным преимуществом свободного графика эти люди считают возможность самостоятельно выбирать время для выполнения работы и "не просиживать штаны в офисе", когда все уже сделано. Такой рациональный подход позволяет успевать заниматься спортом, посещать курсы повышения квалификации и уделять больше времени личной жизни, что крайне актуально для людей семейных.

А молодое поколение, зарабатывающее от 20 тыс. до 30 тыс. руб., предпочитает трудиться, что называется, из-под палки. Фиксированный график работы нравится также женщинам - вне зависимости от их возраста. Среди плюсов такого варианта большинство опрошенных назвали стабильность распорядка дня и, соответственно, возможность планировать свои дела заранее. Некоторые считают, что необходимость сидеть в офисе весь день дисциплинирует. Но все сходятся в одном: несомненным плюсом фиксированного графика является непреложное правило - гарантированный отдых в праздничные и выходные дни.

Скользящий график находят удобным лишь 10% россиян, да и то главным образом студенты и женщины, сидящие с маленькими детьми. И совершенно не по душе нашим соотечественникам посменный график работы. Ему отдали предпочтение всего 8% опрошенных. Такой вариант распорядка дня подходит лишь тем, кто трудится в двух местах по совместительству.

Аналитики, как пишут "Новые известия", объясняют страх молодежи перед свободным графиком пережитками советских лет. "В СССР любая "самодеятельность", особенно в трудовом графике, не только не приветствовалась, но порой и преследовалась как тунеядство, - напомнила журналистам директор кадрово-консультационной компании, кандидат психологических наук Эльмира Давыдова. - А сейчас, когда развиты высокие технологии, когда твой доход зависит от тебя, можно работать дистанционно, и высокоорганизованные люди вполне себе это могут позволить. Не удивительно, что такой возможностью хотят воспользоваться прежде всего те, кто уже натрудился от звонка до звонка и кому платили вне зависимости от результатов их деятельности".

Автор: Елена Никольская; Дата: 07.08.2008; Источник: @ASTERA
Все новости категории...



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности