на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: Требуются наборщицы текстов, Внештaтный сотрудник - нaборщик текстa, Доходная работа (можно без стажа), Руководитель отдела недвижимости, сео, Enforcement, security, Manufacturing, operations, Marketing, Наборщик текста на дому, Упаковщица
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

Социальные сети вредят поиску работы?

Социальные сети в России активно развиваются. В "Одноклассниках" люди ищут знакомых, в "Моем круге" налаживают деловые контакты. Но вот такая функция, как поиск работы, в них не прижилась, несмотря на многочисленные усилия создателей.

Особенно это касается топового персонала, который, как правило, такие сайты вообще не посещает. Кроме того, участие в социальных сетях может сыграть с работником и злую шутку, если он напишет что-нибудь "лишнее", полагая, что его профиль - его личное пространство.

Удивительно, что из всех опрошенных сайтом Работа.ру компаний только "Финам" пользуется социальными сетями: "Они довольно активно применяются при поиске новых сотрудников, а также проверке предоставленных ими в своих резюме данных, - говорит Татьяна Ларичева, руководитель отдела подбора персонала. - Однако, после этого мы ориентируемся на его профессиональные и личностные качества. Наша корпоративная политика предполагает, что сотрудник имеет право на личную жизнь, в которую компания не должна вмешиваться. Кроме того, нам кажется, что сама по себе работа сотрудника, его отношения с коллегами, готовность принимать нашу корпоративную культуру уже в достаточной степени характеризуют человека".

В то же время, по словам Татьяны, некоторые данные, оставленные соискателями на подобных ресурсах, могут вызвать негативную реакцию у работодателя: "Безусловно, негативно могут быть восприняты нелояльные высказывания о компании, раскрытие информации, предоставляющей коммерческую тайну, те или иные заявления, противоречащие нормам законодательства и деловой этики. Например, мы рекомендуем сотрудникам давать те или иные комментарии по деятельности компаний-конкурентов или органов государственной власти только от своего имени, без упоминаний компании. Ситуация здесь такова: сотрудник имеет право на личное мнение, но оно должно озвучиваться так, чтобы не нанести ущерб компании-работодателю".

Еще одна особенность российских социальных сетей сегодня заключается в том, что их посетители - это, в основном, молодые люди, среди которых большинство вообще составляют студенты. Руководители высшего звена почти не посещают подобные ресурсы. Это понимают и компании. Так, "Финам" рассматривает социальные сети только как источник для подбора менеджеров среднего звена, а также специалистов с относительно узкой специализацией, например аналитиков. "Персонал начального уровня, а также топ-менеджеры через социальные сети искать сложнее, - считает Татьяна Ларичева. - В первом случае круг поиска оказывается слишком широким, а представители второй группы нередко просто не пользуются социальными сетями - у них не хватает для этого времени".

В компании PriceWaterhouseCoopers, как и в "Лаборатории Касперского" и некоторых других опрошенных компаниях, вообще не используют подобные ресурсы. "Пока планомерно мы этим не занимаемся, хотя тема уже обсуждается в отношении студентов и выпускников", - прокомментировала Вера Тоцкая, менеджер по связям с общественностью PWC. Тимур Цориев, менеджер по корпоративным коммуникациям и PR "Лаборатории Касперского" сообщил, что вместо социальных сетей компания при поиске сотрудника пользуется профессиональными форумами (разработчиков ПО, специалистов по компьютерной безопасности и др.).

При этом все опрошенные в один голос утверждают, что социальные сети нельзя рассматривать как основной способ поиска сотрудников, однако как вспомогательный инструмент он вполне эффективен. Хотя, конечно, пока он не сопоставим с профессиональными ресурсами по поиску работы. "Если говорить о нашей практике, - говорит Татьяна Ларичева, - то через социальные сети мы подбираем примерно 5 - 7% новых сотрудников".

Как правило, в социальных сетях чаще всего публикуются вакансии разовой или удаленной работы, работы для молодежи. Как правило, туда же попадают объявления о работе, которая не требует специальных навыков и образования. Наибольшее количество вакансий, которые действительно ориентированы на специалистов, можно найти в "Моем круге". Однако даже его база вакансий и резюме гораздо меньше, чем на сайтах по трудоустройству. Сейчас это осознали и создатели социальных сетей, которые теперь предпочитают разводить функции поиска знакомых и поиска работы.

Автор: Екатерина Кожеватова; Дата: 04.09.2008; Источник: Работа.ru
Все новости категории...



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности