на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: Менеджер по обработке заявок, Consulting, Требуются сборщики ручек на дому , Clerical, administrative, Стропальщик, инженер по обслуживанию теплотехническог, Дробеструйщик, Требуются наборщики текста, Наборщик Текста - подработка на дому, Service
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

Зарплаты пора остановить

Одно из крупнейших в России кадровых агентств "ЮНИТИ" разослало во вторник в редакции письмо под заголовком "Зарплатный пузырь может лопнуть"

В нем дается попытка анализа рынка труда и делается осторожный вывод о том, что после падения фондового рынка следует ожидать и падения размеров заработных плат. Прежде всего – у топ-менеджеров. Или по крайней мере сокращение спроса в компаниях на управленцев.

В сообщении "ЮНИТИ" говорится, что падение российского фондового рынка стало первым признаком перегрева экономики, вслед за которым могут произойти не менее важные события, например, в сфере оплаты труда.

"Если кризис мировой экономики все же ощутимо отразится на России, реальный рост заработных плат, скорее всего, замедлится или даже станет отрицательным", – приводит "ЮНИТИ" мнение Екатерины Уховой, старшего менеджера отдела консультирования по управлению персоналом консалтинговой компании "Эрнст энд Янг" в СНГ.

"ЮНИТИ" напоминает, что специалисты неоднократно говорили, что российский рынок зарплат перегрет, в результате это привело к определенной "избалованности" соискателя. "Если на Западе человек готов перейти на новое место работы даже за надбавку в 10% к зарплате, то многие отечественные соискатели ожидают повышения сразу на 50% и даже больше", – говорит Анна Крылова, руководитель группы подбора персонала кадрового центра "ЮНИТИ".

Кадровые агентства не первый месяц бьют тревогу по поводу явно завышенных зарплат на ряде позиций в российских компаниях, отмечают, что даже вчерашние студенты без всякого опыта работы хотят сразу получать не меньше 2–2,5 тыс. долларов в месяц. И на этот раз "ЮНИТИ" приводит высказывание члена комиссии по вопросам интеллектуального потенциала нации Общественной палаты РФ Любови Духаниной о том, что сегодня "запросы работодателя и новоиспеченного специалиста почти никогда не совпадают. Выпускники хотят хорошую зарплату и высокую должность, а наниматель не готов их предоставить специалистам без опыта работы".

Мотивы кадрового агентства понятны: все труднее подбирать персонал, когда никто не хочет начинать с приличной, но не завышенной зарплаты.

Действительно, темпы роста зарплат в стране сильно опережают темпы роста производительности труда и производства каких-либо товаров и услуг вообще.

Кадровики приводят слова Владимира Путина: "Главная проблема сегодняшней российской экономики – это ее крайняя неэффективность. Производительность труда в России остается недопустимо низкой. Те же затраты труда, что и в наиболее развитых странах, приносят в России в несколько раз меньшую отдачу".

Прав и Всемирный банк, подсчитавший, что "производительность труда в нашей стране растет практически в 2 раза медленнее, чем сами зарплаты. Это способствует не только увеличению инфляции, но и уменьшению конкурентоспособности экономики страны на мировом рынке".

Особо отмечает "ЮНИТИ" положение в IT-отрасли.

"В частности, исследование индекса конкурентоспособности IT-отрасли крупнейших стран, проведенное компанией Economist Intelligence Unit, показало, что Россия в этом рейтинге занимает только 49-е место из 60. Одна из причин – высокие затраты на персонал", – говорится в письме.

"Разумеется, никто не призывает уменьшать доходы наших сограждан. Однако пришло время признать, что в отдельных отраслях их размер явно завышен, как и преувеличены "аппетиты" некоторых соискателей", – говорит эксперт "ЮНИТИ" Анна Крылова.

Но есть другие, сухие данные Росстата: в августе 2008 года средняя зарплата в России составила 17,78 тыс. рублей, на 33,1% выше, чем год назад. Темпы роста зарплат по августу оказались выше, чем за первые восемь месяцев года. В январе – августе 2008 года зарплаты выросли на 29,4%, в 2007-м – на 25,9%.

С одной стороны, темпы роста зарплат абсолютно неоправданные. Но надо бы вспомнить другие данные – о доле фонда заработной платы в расходах компании. Эта доля в России явно недотягивает до западных уровней.

Кроме того, когда говорится о том, что потенциал российских предприятий недооценен, что верно на сто процентов, надо бы добавлять, что и потенциал российских работников также недооценен.

Из письма "ЮНИТИ" выходит одно: компании и корпорации, судя по всему, либо сократят, либо не станут расширять свои штаты топ-менеджеров и высокооплачиваемых менеджеров среднего звена. Людям же, получающим сегодня до 70 тыс. рублей в месяц, вряд ли стоит волноваться.

Автор: Владимир Бекметов; Дата: 25.09.2008; Источник: @ASTERA
Все новости категории...



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности