на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: Руководитель проекта, Заведующий отделом торгового зала, Seo, Электрослесарь, Работа на дому. Сборка ручек на дому , Government, Сборка ручек на дому. Работа на дому , Подработка на ПК - наборщик текста, Real, Наборщик текста на дому
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

Профессионалы останутся на местах

Несмотря на увеличение количества массовых увольнений в Петербурге, городская администрация пока считает ситуацию на рынке труда спокойной. Петербургский союз промышленников и предпринимателей также не считает положение критичным.

Однако рекрутинговые агентства Санкт-Петербурга уже фиксируют изменения на рынке труда: серьезные опасения за свое будущее испытывают менеджеры и специалисты. Правда, звезды останутся на рабочих местах, утверждают рекрутеры. Такие оценки прозвучали на "круглом столе", посвященном ситуации на рынке труда, проведенном комитетом по кадровой, социальной политике и профессиональному образованию администрации Санкт-Петербурга, Торгово-промышленной палаты (СПб ТПП), Клубом HR-директоров ТПП и газетой РБК daily.

По состоянию на прошлую неделю в Москве было подано 991 заявление в службу занятости по поводу масштабных сокращений штатов, отметили эксперты на "круглом столе". В Петербурге, по словам начальника отдела рынка труда комитета по занятости населения Петербурга Дариюса Мешкиса, "практически ничего не изменилось". Он пояснил, что "в аналогичный период прошлого года поступало больше заявлений в службу занятости по поводу сокращений, чем сейчас".

По мнению директора по экономике Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Валерьяна Камышева, о полной стабильности говорить не приходится. "Мы собрали директоров по персоналу крупнейших петербургских предприятий - "Силовых машин", Кировского завода, "Ижорских заводов" и других, - рассказал он, - и спросили: "Чего вы ждете?" По его данным, предприятия будут сокращать персонал, но не так активно, как это бывало в прошлые кризисы. "Это будут сокращения малоквалифицированного персонала, а также служб обеспечения, рекламы и PR. Одновременно с этим представители предприятий заявили, что сокращения высококвалифицированных рабочих не будет. На рынке они не появятся, ждать этого никому не следует", - уточнил он.

По свежим данным сайта по поиску работы "HeadHunter Санкт-Петербург", представленным (анализировалась база более чем из 30 тыс. вакансий), число петербургских вакансий, размещенных на сайте, относящихся к банковской сфере, сократилось на неделе с 27 октября по 2 ноября к уровню августа на 56% (в прошлом году на той же неделе был отмечен прирост в 2%). Сокращение в сегменте "Строительство и недвижимость" составило 5%, неделей ранее (20-26 октября) - 40%. Индекс HeadHunter - количество резюме на одну вакансию - также демонстрирует значительные проблемы служащих банковской сферы: по состоянию на 27 октября - 2 ноября его значение для этой отрасли составило 3,3. Трудные времена у специалистов сегмента "Управление персоналом/Тренинги": индекс достиг отметки 4,73 и у высшего менеджмента - 3,96. Как ни странно, спокойнее ведет себя индекс HeadHunter в сегменте "Строительство/Недвижимость": значение - 1,07.

В целом же многим придется пожалеть о том, что они не учились на квалифицированных рабочих. А полное спокойствие городского комитета по занятости связано, в частности, с тем, что официальная статистика несовершенна. За ее рамками остаются, к примеру, сокращения штатов, оформленные как увольнения по собственному желанию или по соглашению сторон.

Автор: Редактор; Дата: 07.11.2008; Источник: @ASTERA
Все новости категории...



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности