на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: Оператор ПК (обучение) , коляски детские классические, Engineering, architecture, Подработка на ПК - наборщик текста на до, Кладовщик, Сборка ручек на дому, Помощник руководителя, Estate, Relations, Сотрудник в офис для работы с персоналом
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

Американцы обнаружили дефицит талантливых руководителей

Подбирать профессиональных топ-менеджеров для компаний в будущем станет гораздо сложнее. К такому выводу пришли аналитики Международной ассоциации консультантов по поиску руководителей высшего звена (AESC), которые опросили 141 директора по персоналу комп

Об этом сообщается на сайте Onrec.com. Больше других дефицит квалифицированного персонала ожидают в США.
52 процента респондентов заявили, что в 2007 году им пришлось подобрать для компании от одного до четырех руководителей высшего звена. При этом 60 процентов опрошенных заявили, что найти нужных специалистов стало значительно сложнее, чем два года назад.

Директоры по персоналу полагают, что в ближайшие 10-15 лет нехватка менеджеров сильнее всего будет ощущаться в таких сферах, как финансы (39 процентов опрошенных), информационные технологии, маркетинг, продажи (все по 36 процентов) и на производстве (29 процентов).

Автор: Лев; Дата: 12.12.2007; Источник: Lenta.ru
Все новости категории...



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности