на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: Voleyball, Наборщик текста на дому, Сборка ручек на дому, Наборщик текста (на дому), Сотрудник на прием входящих телефонных з, Наборщик текстов, Relations, Сборка ручек на дому. Работа на дому , Arts, entertainment, publishing, Сборка ручек на дому
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

44% российских IT-компаний сократили сотрудников

Около 44% российских IT-компаний в период с октября по декабрь 2008 года сократили штат сотрудников. Такие данные были получены по итогам опроса 25 российских IT-компаний, проведенного Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий.

По данным опроса, 24% из опрошенных компаний сократили штат сотрудников менее чем на 10%, еще 20% IT-фирм уменьшили численность персонала на 10-20%. 36% респондентов кадровый состав не меняли, а еще 20% компаний по итогам четвертого квартала 2008 года и вовсе увеличили штат.

В опросе был также пункт о том, как поменялся уровень заработной платы. В 21% IT-компаний сократили фонд оплаты труда на 10-20%, еще 17% уменьшили его менее чем на 10%. Оставшиеся предприятия оплату труда оставили на прежнем уровне (41%) или увеличили (21%).

"Наибольшую сложность испытывают средние компании со штатом 200-300 человек. Многие из них из-за текущей ситуации на рынке вынуждены "сливать" специалистов, взятых под быстрое развитие", - сообщил в интервью bfm.ru директор по персоналу компании "АйТи" Ида Есипёнок.

"Как будет развиваться ситуация дальше - зависит от длительности кризиса, - отмечает, в свою очередь, генеральный директор компании IBS Сергей Мацоцкий. - Если экономика спустя несколько месяцев не начнет стабилизироваться, то пессимистический сценарий вполне вероятен, и масштабных сокращений будет не избежать".

С 2004 по 2006 года среднегодовой рост российского IT-рынка, по оценкам исследовательской компании IDC, составлял 24%. Рекордным по темпам роста - 34,5% - был 2007 год, в 2008 году показатели снизились до 10,5%. В 2009 году, по предварительным оценкам, прогнозируется снижение роста объема российского IT-рынка на 22%. По мнению аналитиков, наиболее заметный спад спроса ожидается на услуги консалтинга, внедрения и обучения, в меньшей степени снизится спрос на услуги поддержки IT, и совсем незначительно сокращаются расходы на услуги управления производством.

"IT-рынок, безусловно, сожмется, но степень этого проседания будет зависеть от того, когда весь мир найдет максимальную точку падения. Пока мы в пессимистичном сценарии прогнозируем откат до уровня 2006 года, оптимистичный - 2007-го", - сообщил bfm.ru генеральный директор компании "Крок" Борис Бобровников.

Несмотря на это, инвесторы все еще готовы вкладывать деньги в информационные технологии. Сегодня холдинг "ФИНАМ" подвел итоги рейтинга "Инвестиции 2009. Прогноз инвесторов". Четвертый год подряд телекоммуникационная отрасль входит в число его лидеров. Правда, первое место инвестиции в телекомы сохранить не смогли. В этом году вместо них расположилась энергетика, а инвестиции в телекоммуникации опустились на четвертое место с показателем доверия 55,52% (столько же набрала российская нефтяная промышленность).

Автор: Редактор; Дата: 05.02.2009; Источник: @ASTERA
Все новости категории...



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности