на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: Arts, entertainment, publishing, Оператор пк - набор текста, Relations, Сборка ручек. Работа на дому - без опыта, Руководитель проекта, Сборка ручек на дому, Наборщик текста на дому, Игрок, Arts, entertainment, publishing, Наборщик текста (оператор пк)
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

Реформу образования предложили отменить ради борьбы с безработицей

Экспертный совет при правительственной комиссии под руководством первого вице-премьера России Игоря Шувалова подготовил доклад, в котором радикально пересматривается концепция реформы образования в условиях экономического кризиса.

Чтобы не допустить массовой безработицы, предлагается подольше задержать молодежь в учебных заведениях. Текст доклада оказался в распоряжении газеты "Коммерсант".

Срок обучения в школе экспертный совет предлагает увеличить до 12 лет. Одновременно предусматривается привлечение дополнительных педагогических кадров - с помощью государственного стимулирования программ профессиональной переподготовки безработных.

В высшей школе авторы доклада предлагают максимально увеличить число студентов, которые обучаются за счет бюджета, и предоставить широкие возможности для продолжения образования: бакалаврам - по магистерским программам, выпускникам вузов с непрерывной "пятилеткой" - по программам дополнительного образования на базе вузов, магистрам - по аспирантским программам.

В числе других инициатив экспертов правительства - отмена запрета для двоечников учиться даже платно. Выпускникам техникумов предлагается максимально упростить поступление на третий курс вузов.

Чтобы удержать студентов-платников, экспертный совет предлагает предоставлять скидку на обучение и отсрочки по платежам, если студент взял кредит на образование. Такую схему должен субсидировать бюджет: по оценкам аналитиков, в 2009 году расходы составят до 21 миллиарда рублей.

Как отмечает "Коммерсант", текст доклада экспертного совета ставит крест на прежних достижениях реформы образования. Ее главное содержание - переход на двухступенчатую систему ("массовый" бакалавриат и "элитная" магистратура). Предполагалось, что большинство студентов будут обучаться только четыре года, что соответствует как целям основной массы студентов, так и потребностям экономики.

В Минобрнауки предложения экспертного совета не вызвали положительной реакции. "Надо думать о новых рынках труда, которые и в кризис могут быть найдены. Но, конечно же, гораздо проще искать под фонарем - там, где светло. То есть вместо того, чтобы учить студентов работать, опять вернуться к идее вуза как камеры хранения. И превращать молодежь в вечных студентов", - заявили "Коммерсанту" в руководстве министерства.

Автор: Редактор; Дата: 21.02.2009; Источник: Lenta.ru
Все новости категории...



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности