на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: Health, Кассир, Наборщик текста на дому / Подработка на , Кладовщик-оператор, Наборщик текста - оператор пк, Стикеровщицы, Нaбoрщик тeкстов / Кoпирaйтер / Рeрaйтер, Наборщик текстов на дому, Подработка на дому - наборщик текста (на, Resources
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

Старость империи

Старение населения Китая угрожает глобальному рынку труда дефицитом дешевой рабочей силы: вчера власти заявили, что увеличение числа пожилых людей в стране может затормозить растущую экономику.

Национальный комитет Китая по проблемам старения подсчитал, что в период с 2030 по 2050 год на одного пенсионера будут приходиться всего два работающих человека, тогда как сегодня это соотношение составляет 1:6. Эксперты считают перспективу старения общемировой проблемой, но говорят, что по Китаю это угасание ударит больнее всего.

По данным комитета, в Китае проживает 149 млн человек старше 60 лет. Ожидается, что к 2020 году эта цифра увеличится до 248 млн, а к 2050-му подберется к 437 млн. "Меньшее количество работающих людей и рост давления со стороны пожилых, которых надо поддерживать, ударят по экономике", - пессимистично заявил заместитель директора комитета Йан Кингчан. В преддверии достижения пика численности населения в 1,5 млрд человек в период с 2025 по 2030 год (сейчас - 1,32 млрд) правительство Китая вынуждено регулировать рождаемость. Но начатое в 70-х искусственное снижение численности населения через политику "одна семья - один ребенок" вскоре приведет к тому, что содержать всех пенсионеров будет некому.

Сейчас о Китае говорят, что эта страна станет первой в мире, которая состарится скорее, чем разбогатеет. "Это стало результатом демографической политики, которую проводят власти страны, - заявил доктор Керри Браун из Британского королевского института международных отношений. - В Китае наблюдается нехватка средств в соцфондах, которые могли бы взять на себя обеспечение пожилых людей".

Дешевая рабочая сила Китая, которой сегодня пользуется весь мир, к 2030 году по естественным причинам иссякнет. "Сейчас дешевизна китайских товаров основана на том, что социальные гарантии населения низки и распространяются не на все категории и стариков содержат собственные семьи, - сказал эксперт центра "Открытая экономика" Петр Козьма. - Политика одного ребенка в семье породила избалованное поколение, которое не приспособлено к жизни и не привыкло работать". При существующей специфике пенсионного обеспечения такой человек вынужден содержать четверых или даже шестерых - родителей, а также бабушек с дедушками. "Нагрузка возрастает и со временем достигнет критического предела", - заявил г-н Козьма.

Экономическое и финансовое давление вследствие старения населения будут испытывать и другие страны. По данным ООН, к 2050 году число жителей Земли, чей возраст перевалит за 60 лет, достигнет 1 млрд человек. Тем не менее в Китае эта проблема зазвучит особенно остро, так как быстрые темпы экономического роста поддерживаются за счет постоянной занятости множества рабочих рук. По оценкам Народного банка Китая, в 2007 году рост составит 10% и в ближайшие годы эта цифра будет увеличиваться. К 2040-2050 годам власти хотели бы иметь четырех граждан рабочего возраста на одного неработающего, но уже ясно, что это неосуществимо.

В России, по подсчетам Всемирного банка, доля граждан старше 65 лет в результате снижения рождаемости и увеличения средней продолжительности жизни уже к 2025 году может достичь 18%, и каждый пятый россиянин будет старше этого порогового возраста. По мнению экспертов банка, до 2025 года население России сократится на 12% (17 млн человек), что будет самым значительным спадом численности населения в Европе и Центральной Азии.

Автор: Редактор; Дата: 20.12.2007; Источник: @ASTERA
Все новости категории...



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности