на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: Сотрудник с чувством юмора в офис, Сотрудник со знанием ПК (на подработку), Подработка на ПК - наборщик текста на до, Банковский сотрудник, Лучшее казино, Обработка документов - оператор пк, Подработка на ПК - наборщик текста, секретарь, tantric massage, Требуются наборщики текста
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

Работы все меньше

Из-за экономической нестабильности число безработных в мире в этом году возрастет на 5 млн человек, говорится в обнародованном на этой неделе ежегодном докладе Международной организации труда (МОТ).

Эксперты отмечают, что прошлый год оказался относительно благополучным, однако нынешний год может стать переломным для рынка занятости из-за последствий глобального финансового кризиса и экономической рецессии.

Общая нестабильность на рынке, которая была спровоцирована ипотечным кризисом в США и постоянной угрозой роста цен на нефть, дает экспертам МОТ основание для подобного безрадостного прогноза. Авторы доклада напоминают, что МВФ уже понизил прогноз роста мирового ВВП на 2008 год с 4,9 до 4,8%. "Это закономерный процесс, при замедлении экономического роста закрываются предприятия, снижается уровень занятости", - отметил Евсей Гурвич из Экономической экспертной группы.

В исследовании также приведены результаты по рынку труда за 2007 год. В результате стабильного роста ВВП на 5,2% на рынке образовалось 45 млн рабочих мест. Лишь 3 млн человек потеряли работу, что не повлияло на уровень безработицы, который составил 6% (см. график). Доля занятого населения от всего трудоспособного осталась на прежнем уровне (65,6%). В докладе также фигурирует такой показатель, как уровень защиты труда. Доля незащищенных работников, которые не охвачены системой соцобеспечения, достигла 49,9%. Сектор услуг стал основным источником занятости в мире, на его долю пришлось 42,7% рабочих мест.

Авторы доклада подчеркивают, что наиболее динамичным и перспективным рынком труда стал азиатский. Так, на южноазиатские государства пришлось 28% всех созданных в прошлом году рабочих мест, уровень занятости там достиг 59,7%. В Юго-Восточной и Восточной Азии подавляющее большинство трудоспособных имеет работу, активность населения достигает 70,8 и 74,4% соответственно. Россия вошла в группу стран Центральной и Юго-Восточной Европы, которые не входят в ЕС. Уровень рабочей активности в регионе составил 59,1%, безработицы - 8,5%. Авторы отмечают положительные тенденции рынка труда региона, где доля незащищенных работников стала одной из самых низких в мире - 19,3% (в Южной Азии этот показатель достигает 77,2%).

По словам экспертов МОТ, 2008 год может стать переломным из-за кризиса. "В этом году глобальная картина в сфере занятости отличается большими контрастами и неопределенностью. Несмотря на то что мировой экономический рост ежегодно приводит к образованию миллионов новых рабочих мест, безработица остается неприемлемо высокой и может достичь в этом году рекордного уровня", - заявил на этой неделе генеральный директор МОТ Хуан Сомавия. По его словам, рынок труда нуждается в государственном регулировании. "Для того чтобы экономический рост происходил на благо всех людей и чтобы развитие обеспечивало хорошие, достойные условия труда, центральное место в макроэкономической политике должны занимать меры на рынке труда", - сказал он.

"В случае с Россией необходимо предпринимать меры по повышению конкурентоспособности предприятий, оптимизировать эффективность и производительность труда. Проблема России заключается в неразумном и неорганизованном использовании ресурсов и их управлении. Это касается и трудовых ресурсов", - резюмирует г-н Гурвич.

Автор: Редактор; Дата: 27.01.2008; Источник: @ASTERA
Все новости категории...



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности