на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: Сборщик ручек на дому , Подработка 2-4 часа (ежедневная оплата), Сборка ручек на дому. Работа на дому , Наборщик текстов на дому, Помощник руководителя c опытом предприни, Секретарь (3-4 часа), Комплектовщики, Регистратор заявок, Музыка, Government
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

США грозит безработица

По данным Министерства торговли США, в декабре прошлого года в США значительно выросло количество безработных, до 375 тыс. человек. Это стало самым высоким показателем с осени 2005 года.

Более того, аналитики предсказывают, что нынешний ипотечный и финансовый кризис грозит вызвать в США самую мощную за последние годы волну увольнений. Особенно в строительной отрасли и производстве.

Сильное сокращение рабочих мест, по мнению главы американского кадрового агентства Kelly Services Карла Кэмдена, ожидает финансовый сектор. До тех пор пока ситуация на рынке ипотеки будет оставаться неблагоприятной, снижение занятости в этом секторе продолжится, считает эксперт.

Citigroup, Morgan Stanley, Lehman Brothers, Bear Stearns, Merrill Lynch - многие инвестиционные банки сокращают подразделения, принесшие им убытки. "Громадные списания - это движущая сила процесса по уничтожению рабочих мест", - отмечает глава консалтинговой компании по персоналу Challenger, Gray & Christmas Джон Челленджер.

Поток информации о предстоящих программах сокращения штатов усиливается, причем не ограничиваясь только пострадавшими от кризиса отраслями - строительной и банковской. Уже дан сигнал к началу нового раунда увольнений в "хронически больной" автопромышленности США: десятки тысяч человек, связанных с центром американского автопрома Детройтом найдут в ближайшие недели в своих почтовых ящиках послания из General Motors, Ford и Chrysler с предложениями о компенсациях в связи с предстоящим увольнением. Только в течение прошлой недели о предстоящих сокращениях работников объявили интернет-гигант Yahoo!, торговый концерн J.C. Penney и др.

Почти не привлекая внимания широкой общественности, борется с сильнейшим за последние десятилетия ипотечным кризисом строительная индустрия США. Специализирующаяся на индивидуальном домостроительстве Lennar Corp. из штата Флорида проинформировала в середине января о том, что количество занятых в ней уже уменьшилось за минувший год на 35%. Выручка концерна в завершившемся квартале упала почти на 50%, а убытки составили 1,25 млрд долл.

"В дальнейшем ситуация на рынке может еще больше ухудшиться", - предупредил глава Lennar Стюарт Миллер. Его конкуренты - KB Home или Centex - также были вынуждены пойти на масштабные (более 30%) сокращения рабочих мест. Уровень безработицы в строительстве движется в сторону 10%, с начала кризиса отрасль уже потеряла 236 тыс. рабочих мест.

Для того чтобы как-то стабилизировать ситуацию на рынке труда, экономике США ежемесячно необходимо до 150 тыс. новых рабочих мест. Однако, по официальным данным, в декабре в стране было создано только 18 тыс. новых вакансий. Уровень безработицы подскочил с 4,7 до 5%. "Экономика стала очень уязвимой", - отмечает американский экономист Мори Харрис из банка UBS в Стэмфорде.

Эксперты полагают, что в январе в США может быть создано около 100 тыс. новых рабочих мест, причем большинство из них в государственных структурах таких сфер, как образование, здравоохранение и туризм. Некоторые аналитики выражают мнение, что экономика США лучше подготовлена к снижению конъюнктуры, чем в 80-х и 90-х.

"Если численность трудового коллектива оптимизирована, фирме нет необходимости реагировать на экономический спад проведением массовых увольнений", - пишет Эд Маккелви, экономист в инвестиционном банке Goldman Sachs в Нью-Йорке. Конечно, при условии, что такая компания остается прибыльной.

Автор: Редактор; Дата: 04.02.2008; Источник: @ASTERA
Все новости категории...



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности