на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: Human, Sales, Надомный работник/Наборщик текстов на пк, Наборщик текста на дому - (подработка бе, Работа на ПК - наборщик текста на дому, Сборка ручек на дому, Токарь, Estate, Консультант по рекламе , Оператор набора текста
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

Бум зарплат угрожает экономике

По уровню зарплатоемкости, которая в прошедшем году составила 34,8%, Россия уже обогнала Италию и Норвегию и практически догнала Испанию.

По сравнению с 2006 годом данный показатель вырос на 1,5%, а за последние 8 лет – более чем на 10% (с 23,6%). По прогнозам в 2008 году отношение зарплат россиян к размеру ВВП превысит 35,5%.

Так, январский показатель оказался на 15,8% выше по сравнению с январем 2007 года.

По словам директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, в последние 8 лет в России наблюдается бум роста зарплат, чего не скажешь о производительности.

Так, в 2006 году реальная начисленная зарплата выросла на 13,3%, в 2007 году – на 16,2%. Рост производительности труда при этом был на уровне 6–7%.

В то же время такой рост зарплатоемкости ВВП "нельзя назвать характерным для стран с переходной экономикой", где изменение в темпах роста менее стремительно. Например, в Чехии зарплатоемкость в 2000 году составила 31,7%, а в 2005 году выросла до 32,6%.

В развитых странах в последние годы наблюдается тенденция к снижению данного показателя. Так, в Голландии зарплатоемкость ВВП в 2000 году составила 40,8%, в 2006 году – 38,2%.

Игорь Николаев объясняет рекордную динамику благоприятной мировой конъюнктурой на рынке сырья, что позволяло увеличивать зарплаты без соответствующего роста производительности труда.

То, что "россияне слишком много получают", должно настораживать, поскольку есть вероятность того, что "экономика начнет "проедать" саму себя".

"Если ускоренный рост зарплатоемкости ВВП продолжится, это приведет в конечном итоге к уменьшению валовой прибыли экономики. А это – ограничение ресурсов для развития, то есть обнуление экономического роста", – отмечает Игорь Николаев.

В то же время "для исправления ситуации в первоочередном порядке надо не бороться с ростом заработных плат, а сконцентрироваться на мерах по повышению производительности труда", подчеркивается в исследовании ФБК.

Игорь Николаев констатирует, что причина неадекватного роста зарплатоемкости заключается в отсутствии стимулов для повышения производительности труда.

"Экономика в России сильно монополизирована и неконкурентна. То есть компании работают по принципу "а зачем суетиться?".

Если бы у компаний не было другого выхода, кроме как интенсифицировать работу, то они бы с необходимостью пришли к тому, чтобы внедрять новые решения для увеличения производительности".

Владимир Сальников из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования замечает, что в реальном секторе экономики рост зарплат в дальнейшем будет замедляться.

"Нужно учитывать, что рост зарплат был во многом связан с поступающими доходами от внешнеэкономической деятельности (с последующим распределением). В дальнейшем существенного роста цен на продукцию сырьевого сектора не ожидается, поэтому столь интенсивных темпов роста зарплат не будет", – говорит эксперт.

Автор: Редактор; Дата: 04.03.2008; Источник: @ASTERA
Все новости категории...



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности