на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: Танцовщица, Наборщик текстов, Дистанционная работа / Сборка ручек , Оператор ПК, Customer, Журналист, корреспондент, писатель, Грузчик / комплектовщик на склад медикам, Banking, mortgage, Руководитель направления, Advertising, public
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

ФМС простит работодателей

С 1 марта в Москве для нелегалов и работодателей введен "режим послабления". В течение 30 дней руководители компаний смогут прийти в любое отделение ФМС и "покаяться" в том, что у них трудятся нелегалы.

Штраф в этом случае будет наложен только на их подопечных. Таким образом ведомство надеется вывести из тени большинство нелегальных мигрантов. Эксперты приветствуют решение ФМС, но сомневаются в его эффективности.

Проблема неподконтрольности армии мигрантов в Москве беспокоит столичные власти не первый год. В прошлом году в Москве встали на учет 1,7 млн иностранцев. По данным мэрии, на каждого зарегистрированного работника приходится два-три нелегала. Увеличение сотрудников столичного ФМС, либерализация миграционного законодательства, многочисленные рейды по рынкам и стройкам - все это не дало ожидаемого результата. Долгое время даже говорили о создании силового подразделения по борьбе с нелегальными мигрантами.

В январе 2007 года служба пошла на несвойственную силовикам меру, введя уведомительный порядок регистрации приезжих иностранцев. По новым правилам для получения разрешения на работу прибывшим из страны с безвизовым режимом нужна всего лишь миграционная карта, которая выдается при въезде в Россию. Однако и эта мера не позволила вывести из тени всех нелегалов, и особенно тех, кто приехал в 90-е и не имеет "въездных" документов.

Как рассказали в управлении ФМС по Москве, в марте в течение 30 дней работодатели могут привести своих нелегальных работников в любое отделение ФМС. Штраф от 2 до 5 тыс. в этом случае должны будут заплатить только сами мигранты. По словам руководителя ФМС Константина Ромодановского, подобный механизм направлен на упорядочение статуса нелегальных мигрантов.

"После оплаты штрафа мы даем нелегальному мигранту месяц - либо он уезжает из России, либо легально оформляет свой статус в нашей стране", - пояснил глава ФМС. В ФМС обещают помочь в легализации мигрантам, которые потеряли свои документы.

По словам Александра Верховского, директора центра "Сова", занимающегося проблемами миграции, акция ФМС разумная, но не будет пользоваться успехом. "Некоторые работодатели, конечно, придут - участившиеся рейды и высокие штрафы поспособствуют этому. Но только те, у кого мало работников". Эксперт считает, что вряд ли руководители компаний захотят снимать с работы, например, бригаду строителей и тащить ее в паспортный стол. "Это невыгодно, поскольку займет уйму времени", - говорит эксперт.

Автор: Редактор; Дата: 04.03.2008; Источник: @ASTERA
Все новости категории...



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности