на главную / о проекте / контакты / запомнить сайт / ссылки Лучшие вакансии: Resources, Рабочие, Management, оператор ПК, Оператор станков с ЧПУ, Manufacturing, operations, jahixi, Оператор на дому (подработка), Advertising, public, Требуются наборщицы текста
 
  Авторизация
Логин
Пароль

Опросы

Как часто, на ваш взгляд, нужно менять работу?






Статьи о работе

Доходы населения обгоняют инфляцию

Темпы роста доходов населения все еще опережают инфляцию. По данным Росстата, реально располагаемые денежные доходы россиян в первом квартале выросли на 10%.

Подскочившие цены на продовольствие помогли занятым в сельском хозяйстве: их зарплаты выросли в январе-феврале на 35,8%.

Почти на четверть выросли зарплаты в госуправлении. Несмотря на значительное повышение зарплат бюджетникам в феврале, оно все же отставало от рыночного сектора.

Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в марте 2008 года по сравнению с соответствующим периодом 2007 года, по оценке Росстата, увеличились на 7,8%, в первом квартале 2008 года - на 10%. Статистическое ведомство пересмотрело свою первоначальную оценку роста реальной заработной платы за февраль, повысив ее с 13,3 до 14,1%. Средняя начисленная заработная плата в марте 2008 года составила 16 428 руб., что на 29,9% выше, чем в марте 2007 года.

Отраслевые данные о зарплатах Росстат подсчитал пока только за первые два месяца. Быстрее всего выросли зарплаты у работников сельского, лесного хозяйства и у охотников - на 35,8 против 28% среднего роста по всем видам деятельности. Повышение цен на продовольствие во всем мире помогло поднять зарплаты в сельском хозяйстве после долгого отставания от повышений в других видах деятельности. Хотя рост по-прежнему остается невысоким - 43% к среднероссийскому уровню. В отраслях - локомотивах роста экономики темп повышения зарплат также был высоким. Так, в строительстве этот показатель составил 30%, в торговле - 26-35,4%, в обрабатывающих производствах - в среднем 27,2%.

"В январе-феврале зарплаты в госсекторе росли медленнее, чем в рыночном, - отмечает ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. - В госуправлении и обязательном соцобеспечении прирост составил лишь 25,7 против 28% в целом по России".

Высокие темпы роста доходов населения в первом квартале существенно поддержало повышение пенсий. Такого серьезного повышения не было с 2005 года. Несмотря на то что частично инфляция все же съела этот прирост, все-таки предвыборные обещания оправдались.

"Средняя начисленная пенсия в феврале составила 3893 рубля, что на 17,6% выше, чем в конце декабря 2007-го, с учетом инфляции - на 13,7%", - рассказывает Игорь Поляков. По его оценке, в июне-июле, когда инфляция должна начать замедляться, в реальном выражении пенсии будут еще на 8-10% опережать уровень пенсий прошлого года в сопоставимых ценах.

Автор: Редактор; Дата: 22.04.2008; Источник: @ASTERA
Все новости категории...



О проекте

Jobset.ru - новый ресурс по поиску работы и персонала в российском сегменте сети Интернет. Он был сделан в результате тесного взаимодействия с кадровыми агентствами Центрального федерального округа РФ.

Новостная лента

Взятки не помогают в трудоустройстве [05.11.2009]

Конец кадровым чисткам [29.08.2009]

Россияне назвали самые прибыльные профессии [29.08.2009]

Профессиональное обучение

29.11.2011 Эффективный руководитель: как добиться высоких результатов от своих подчиненных

29.09.2010 Принятие управленческих решений

11.09.2010 Продажи по телефону. Практические инструменты повышения эффективности